Главные вкладки

28 января
2019

Сражались до последнего вздоха: в Новой Усмани прошла реконструкция боёв за Воронеж

сражение
бои
воронеж
освобождение
память
война
герои
фронт
история
краеведение
реконструкция

26 января на территории лыжероллерной базы в Новой Усмани произошло грандиозное событие – военно-историческая реконструкция «Освобождение Воронежской земли».

Несмотря на мороз, стать очевидцами сражения пришли около полутора тысяч человек. 

Мероприятие началось торжественным исполнением государственного гимна России. Затем с приветственным словом обратился глава Новоусманского района Дмитрий Николаевич Маслов. Он поздравил всех собравшихся с 76-й годовщиной освобождения Воронежа от фашистских захватчиков и отметил, что нынешнее мероприятие стало уже традиционным. Война не обошла стороной ни одну российскую семью, и наш долг – сохранить память о тех трагических событиях, а также передать её молодому поколению,  подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Настроиться на боевой лад гостям помог вокальный ансамбль «Здравица», зажигательно исполнив попурри из всеми любимых песен военных лет. После музыкального подарка состоялась церемония приёма в движение «Юнармия» лучших учеников района. Ребята дали присягу, обещая верно служить Отечеству, быть патриотами своей страны, уважать старших, прилежно учиться, заниматься спортом и усердно трудиться на благо Родины. 

Бойцы ОМОН Управления Росгвардии по Воронежской области приготовили для зрителей приятный сюрприз – показательное выступление, где продемонстрировали отражение нападения на колонну бронетехники.

Наконец, гостей пригласили пройти в заснеженный лес, где началась долгожданная главная часть мероприятия – сражение времён Великой Отечественной войны. В битве приняли участие около 200 человек – представители клубов Воронежа, Белгорода, Губкина, Калуги, Ростова-на-Дону, Саратова, Москвы, Таганрога, Коврова, Нововоронежа, а также реконструкторы из Италии и Румынии. 

Бой наших солдат и партизан против сил Вермахта и их союзников выдался тяжёлым и напряжённым, и, хотя его благополучный исход был всем известен, зрители с огромным волнением следили за ходом событий. Начали сражение партизаны, которые услышали стрельбу и вступили в неравную схватку с немецкими, венгерскими и итальянскими войсками. Силы Красной армии, среагировав на выстрелы, выдвинули вперёд подразделение разведки. Фашисты были хорошо вооружены – помимо лёгкого стрелкового оружия, у них были миномёты, пулемёты и лёгкая пехотная пушка. Ситуация сложилась непростая, и на помощь партизанам поспешили силы основного подразделения советской армии. Раздались взрывы снарядов, поле боя наполнилось ранеными и убитыми, и это было только начало сражения! Под огнём пулемётов наши войска мужественно отражали атаку противника, пытаясь забросать врага ручными гранатами, однако успеха не имели. Тогда командир советских войск подключил к сражению артиллерию и миномёты, которые начали обстреливать позиции фашистов, а затем вызвал на подмогу танк. 

Ведущий напомнил гостям, что в реальности, в далёком 1943 году, эти непростые действия бойцам приходилось совершать при температуре минус 31 градус мороза. Тем временем бой становился всё жестче, немцы не собирались сдаваться, то переходя в контратаку, то накрывая позиции наших солдат миномётным огнём. Советские подразделения совершили перегруппировку, и, наконец, началась решающая атака бойцов Красной армии, которую все зрители поддержали громогласным «Ура!» Наши войска при поддержке танка ворвались на немецкие позиции и вступили в яростную схватку с фашистами. В глубоких сугробах наши бойцы из последних сил атаковали противника. Суровые погодные условия, тяжёлое обмундирование, амуниция и боеприпасы – как нелегко было сражаться солдатам! Но сила русского духа непобедима, и красноармейцы мужественно вынесли все трудности, уничтожив и взяв в плен остатки вражеского войска.

В реконструкции сражения было задействовано оружие времён Великой Отечественной войны – знаменитые винтовки Мосина, ППШ, АВТ, пулемёты Дегтярёва. Всего участники боя израсходовали почти 3000 боеприпасов.

После окончания битвы на лесной поляне состоялось награждение участников дипломами и подарками. Разгорячённые историческим зрелищем, зрители радостно праздновали победу гречневой кашей и горячим чаем из военно-полевой кухни под весёлые песни ансамбля «Здравица».

Текст и фото: Дарья Быковская