Главные вкладки

5 июля
2014

Штаб им.Андрея Снесарева посетил Музей народного образования и выставку плакатов к 100-летию Первой мировой

25 июня состоялась экскурсия Музей истории народного образования Воронежской области. Организатором экскурсии выступила Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация "Наша история".

Экскурсия началась со знакомства с Пыльневым Юрием Валентиновичем - педагогом, историком, кандидатом исторических наук, профессором ВОИПКиПРО, заслуженным работником культуры РФ, почетным работником общего образования РФ. Именно он выступил инициатором создания в 1995 году Музея истории народного образования. В данном музее все основные образовательные реформы спроецированы на Воронежскую область.

Музей состоит из 6 залов, в каждом из которых представлена своя эпоха в воронежском образовании. Музей располагает богатой коллекцией подлинных предметов школьного быта, ученической, пионерской и другой форменной одежды, учебников, документов, фотографий.

В 1703 году появляется первое упоминание о школах в Воронежской области, и именно в этом году в Воронеже открывается первая государственная школа. Данная эпоха, несомненно, тесно связана с именем Петра I. Пыльнев Ю.В. рассказал, что в 1709 году император находился в нашем городе 3 месяца и занимался созданием гражданского алфавита. Кроме этого, Петр I активно развивал математику в России, и в 1716 году в Воронеже была открыта первая циферная школа.

Между эпохами правления Петра I и Екатерины II школьного образования, как такового, не было. Экскурсовод привел интересный факт, что при Елизавете Петровне по всей России только 709 человек учились в школах. В 1782 году Екатерина назначила "Комиссию по учреждению народных училищ". В том же году Комиссия предложила план открытия начальных, средних и высших учебных заведений, который был использован в "Уставе народным училищам Российской империи" (1786г.). Духовное воспитание в Воронеже было представлено Духовной семинарией, открытой в 1745 году, духовными училищами, Епархиальным женским училищем (1865 г.) , а военное образование - Михайловским кадетским корпусом.

Экспозиция второго зала рассказывает Воронежские школах в 19-начале 20 веков. В 1809 году была образована Губернская (1-я мужская) гимназия, а в 1820 - Ланкастерская школа, принципом которой являлось преподавание одними учениками грамоте других. Экскурсовод рассказал, что женских гимназиях в то время было намного больше, чем мужских, но они не давали право поступать в университеты.

В следующем зале представлены школы Воронежской области с 1917 по 1941 годы. Экспонаты, которые, по словам Пыльнева Юрия Валентиновича, было очень сложно собрать, рассказывают о борьбе с беспризорностью, безграмотностью, о создании пионерской организации в Воронеже в 1923 году. В то время были отменены школьные оценки - в аттестатах отмечалось: "Изучал - не изучал". 

После Великой Отечественной войны были вновь введены оценки, серебряные и золотые медали, а также форма дореволюционного образца. С 1959 года в области началось массовое строительство школ и дошкольных учреждений. В 1962 году повсеместно вводилось обязательное восьмилетнее обучение. Отдельные разделы музея освещают деятельность октябрятских, пионерских и комсомольских организаций, о пионерских вожатых, о слете учительских династий, проходившем в 1985году.

В последних двух залах представлены экспонаты педагогического образования Воронежской области и экспонаты, связанные с начальным и средним профессиональным образованием Воронежского края, профессионально-техническим образованием, ДЮСШ Олимпийского резерва, сотрудничество между Воронежской областью и штатом Канзас (США). Кроме того, здесь расположена Доска почета, на которой представлены портреты лучших учителей области.

Кроме основной экспозиции музея, гости экскурсии осмотрели Всероссийскую выставку "Неизвестная история: плакаты Первой мировой", которая была открыта 16 мая 2014 года.

Подробный ФОТООТЧЕТ с мероприятия

Текст: Екатерина Тарнакина
Фото: Сергей Чирков