Главные вкладки

15 июля
2014

Ретро-экскурсия в парк «Живых и мертвых»

Вечером,13 июля, прошла историческая экскурсия в парк «Живых и мертвых». Мероприятие было проведено общественной организацией «Наша история» в рамках проекта «Лабиринт времени». Гидом и составителем тропы был президент организации Артем Кобляков.

Парк «Живых и мертвых», или парк имени Дурова имеет очень непростую и загадочную историю. Он был разбит на месте Митрофановского кладбища. В 40-е годы ушедшего столетия воронежские власти решили избавиться от удручающего и унылого места в городе и оставили лишь несколько могил – литературный некрополь. Там покоятся выдающиеся творческие личности Черноземья - А.В. Кольцов и его родные (сестра, отец и мать), поэт И.С. Никитин и писательница Е.М. Милицина.

В 1972 году на месте бывшего кладбища построили Воронежский цирк, носящий имя циркового артиста Анатолия Дурова. На прилегающей территории был построен парк, предназначенный для семейных прогулок и романтических свиданий. В 90-е годы парк стал излюбленным местом для представителей маргинальных слоев общества. Также, в 90-х годах на территории парка начали строить храм Дмитрия Солунского.

В настоящее время парку стали уделять больше внимания: открыли летнее кафе, оборудовали место для детского отдыха.

Посетив, литературный некрополь и сам парк, воронежцы окунулись в его историю, и мы, надеемся, что придут сюда ещё не раз.

Следующим местом, куда мы вас хотим пригласить на историческую экскурсию, будет Южный парк, который таит в себе множество тайн и загадок.

Подробный ФОТООТЧЕТ с мероприятия

Текст: Мария Облеватнева

Фото: Татьяна Щербакова