Главные вкладки

19 августа
2018

Региональные власти взялись за реконструкцию Дома Вигеля

история
наследие
реконструкция
дом
вигеля
власти
воронеж
старина

Количество пациентов, обращающихся за медицинской помощью в поликлинику Областного онкологического диспансера, увеличивается с каждым годом. Сюда приезжают не только жители города, но и области. Старый четырехэтажный корпус с маленькими, узкими коридорами не рассчитан на такой большой поток людей. Стоит отметить, что пропускная способность поликлиники - всего 380 человек в день, но посетителей бывает в несколько раз больше.

Региональные власти решили расширить территорию поликлиники за счет объекта культурного наследия  федерального значения- ”Дом Вигеля”. Это старинное здание 18 века, в котором до революции располагалась больница имени Пирогова, а позднее - роддом. Засчет новых площадей медицинское учреждение сможет принять до 1 тыс. человек в сутки.

Более 20 лет здание не используется. В настоящее время объект культурного наследия находится в аварийном, заброшенном состоянии. Проектно-сметная документация по модернизации исторического объекта была подготовлена три года назад, но так и не была воплощена в жизнь из-за недостатка финансирования. 2 месяца назад, прибывшая в столицу Черноземья вице-спикер Совета Федерации Галина Корелова посетила “Дом Вигеля”, после чего дело сдвинулось с места.

Правительство Воронежской области объявило тендер на реставрацию “Дома Вигеля”. На восстановление здания планируется потратить до 317,87 млн. рублей. Заказчиком реконструкции выступает само медучреждение. Будущему подрядчику, согласно аукционной документации, предстоит выполнить общестроительные работы, наладить внутренние инженерные коммуникации, отреставрировать окна, двери, лестницы. Также будет произведено облагораживание прилегающей территории, проведут освещение, отремонтируют проезды.

Реставрация пройдет в 4 этапа и завершится к 21 декабря 2020 года. Заявки на участие в конкурсе по реставрации “Дома Вигеля”, расположенного по ул.Вайцеховского, принимаются до 30 августа. Подрядчика выберут по итогам аукциона, намеченного на 6 сентября.

Текст - Юлия Комолова

Фото - Карина Трунова