Главные вкладки

23 октября
2018

Путешествуем по Воронежской области: Богучарский и Бутурлиновский районы ждут гостей

туризм
воронеж
краеведение
история
елецких
отдых
богучар
бутурлиновка
бутурлин
чевенгур

В понедельник, 22 октября, в Ресурсном центре НКО состоялась лекция известного краеведа, директора творческого объединения «Альбом» Владимира Леонидовича Елецких на тему «Туристические резервы Бутурлиновского и Богучарского районов Воронежской области».

Во время встречи слушатели узнали массу интересных и необычных подробностей о знакомых всем нам с детства родных краях. 

Богучар – небольшой город на юге Воронежской области, где проживает чуть больше 11 тысяч человек, но с этим местом связано сразу несколько знаменитых имён. Здесь родились собиратель русского фольклора А.Н. Афанасьев и народный художник Республики Беларусь А.М. Кищенко, провёл свою юность М.А. Шолохов, занимался электрификацией А.П. Платонов, описавший этот период жизни в романе «Чевенгур». В городе есть памятники и мемориальные доски, посвящённые этим личностям, а также сохранились дом, где жил М.А. Шолохов и гимназия, где учился будущий великий писатель. Уцелела до наших дней и электростанция, где трудился А.П. Платонов.

Само название «Богучар» имеет любопытную историю: по легенде, во время пребывания в наших краях Пётр I подошёл к берегу реки и плеснул корец вина в воду со словами: «Богу чарка!» Отсюда появилось название реки, а от него – и города. На набережной установлен памятник императору, отражающий память об этой легенде. Также в городе есть заслуживающие внимания старинные постройки, например, здание пожарной части конца XIX века, с которой открывается живописная панорама окрестностей. Стоит посетить и дом купца Куранова, который славится своей винтовой чугунной лестницей.

Всем гостям Богучара следует непременно побывать в краеведческом музее, расположенном в здании бывшей церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Среди множества экспонатов можно увидеть тачанку и уникальный гобелен работы художника А.М. Кищенко, чьи изделия известны на весь мир и удостоены Книги рекордов Гиннесса. 
К 310-летию города на главной площади была установлена памятная стела с двуглавым орлом наверху.

Помимо исторических памятников и знаменитых земляков, Богучар славится своим народным творчеством: здесь зародился фольклорный ансамбль «Воля» под руководством Галины Сысоевой, много лет в городе существовал уникальный музей народного костюма и кукол. В Доме ремёсел все желающие могут приобрести сувениры – изделия местных мастеров.

Любители Отечественной истории будут очень рады посещению музея в селе Дубрава. Экспозиция, собранная краеведом Н.Л. Новиковым, включает в себя около 12 комнат, каждая из которых по количеству экспонатов похожа на отдельный «музей в музее». Кувшины, ткацкие станки, монеты, оружие, снаряды, пишущие машинки, одежда, косметика, колючая проволока военных лет – это далеко не полный список того, что можно обнаружить в стенах сельского музея.

Те, кому по душе спокойный отдых в гармонии с природой, могут расслабиться душой и телом в санатории «Белая горка» на берегу Дона. Окрестная природа по красоте напоминает альпийские луга. Здесь можно заняться рыбалкой, прогуляться на катере по реке или пообщаться с животными в контактном зоопарке. Но самая главная ценность этого места – артезианская минеральная вода, по целебным свойствам не уступающая водам Карловых Вар. Сюда приезжают туристы со всех уголков России, даже из Владивостока.

Любители вкусно поесть будут в восторге от гастрономических фестивалей, которые проводятся в этих краях летом – «Богучарский подсолнух» и фестиваль ухи. Именно здесь можно завоевать титул чемпиона мира по поеданию семечек, а также насладиться зажигательными концертными программами и выиграть множество памятных призов.

Город Бутурлиновка, к сожалению, не очень известен даже среди воронежцев, и многие думают, что там совершенно нет ничего интересного. На самом деле в этом городе есть множество достопримечательностей, посетить которые стоит всем гостям города. На главной площади величественно возвышается Спасо-Преображенский собор из красного кирпича, построенный в конце позапрошлого столетия. Те, кто побывал здесь, называют его самым красивым собором Воронежской области. Рядом с церковью стоит памятник графу А.Б. Бутурлину, основателю слободы, впоследствии ставшей городом. Недавно в городе появился памятник императору Александру II, сооружённый скульптором М.И. Дикуновым взамен прежнего памятника царю, который был уничтожен после революции.

К счастью, в годы Великой Отечественной войны Бутурлиновка не была занята фашистами, благодаря чему тут сохранилось большое количество исторических зданий. Недалеко от Бутурлиновки расположен военный аэродром, а в самом городе можно встретить много авиационных монументов, среди которых есть памятник А.П. Крупину, одному из первых русских авиаторов.

Бутурлиновский район был родиной наших известных земляков – художников П.Д. Пономарёва и А.А. Бучкури, с именами которых связаны памятные места.

Здешние края покорят любого приезжего своей удивительной красотой, голубизной многочисленных озёр и прудов. Местный хлебозавод славится ни с чем не сравнимой выпечкой из натуральных дрожжей, которая не оставит равнодушными даже самых искушённых гурманов. Помимо прочего, Бутурлиновский район регулярно собирает гостей на фестиваль «День охотника» и праздник сапога – традиционное русское гулянье с песнями, плясками, народными играми, ярмаркой и, конечно, отменным угощением.

В качестве дополнения к своим увлекательным рассказам Владимир Леонидович представил всем собравшимся две замечательные книги, посвящённые затронутой теме: «Богучарский край. Краткая энциклопедия» и «Земля Бутурлиновская: время, события, люди».

Мероприятие прошло в рамках лектория Школы исторической грамотности, организатором выступила ВРКПОО «Наша история».

Текст и фото - Дарья Быковская