Главные вкладки

16 апреля
2019

Подвиги героев-земляков, Хазарский каганат и тайный смысл смертной казни: в Воронеже состоялось соревнование юных историков

история
конкурс
историки
исследователи
воронеж
премия
соревнования
защита
краеведение
каганат
победители

12 апреля в Ресурсном центре НКО состоялся очный этап ежегодного регионального отборочного тура Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» в Воронежской обалсти. Авторы научных работ в возрасте от 18 до 25 лет, прошедшие предварительные этапы отбора, представили свои труды на суд экспертного жюри.

В своей вступительной речи президент ВРКПОО «Наша история» Артём Александрович Кобляков отметил важную роль конкурса: он помогает молодым историкам получить признание на региональном и федеральном уровне, стимулирует молодёжь к активной научно-исследовательской деятельности. 

Работы принимались в четырёх номинациях: «Военная история России», «Переломные точки Русской истории», «Доходчиво и интересно о нашем прошлом», «История моей малой Родины». В очный этап конкурса прошли 20 участников, но только 15 участников прибыли для защиты собственных работ.

Конкурсантов оценивали эксперты – профессионалы исторической науки: П.В. Дмитриев (соискатель учёной степени кафедры Истории России ВГПУ, преподаватель истории), В.Л. Елецких (краевед, издатель, директор «Творческого объединения «АЛЬБОМ»), С.Н. Ложкин (секретарь Экспертного Совета при ВРКПОО «Наша история»), М.В. Медведева (директор «Музея инженерного дела» Воронежского государственного технического университета), Е.А. Устинова (краевед, экскурсовод), В.Н. Дмитриев (старший методист краеведческого отдела ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания»).

Защита исторических работ прошла очень ярко, живо, динамично. За 5 минут, отведённых на выступление каждому участнику, ребята сумели воссоздать в глазах зрителей события далёкого прошлого, как будто перенесли всех нас на сотни и тысячи лет назад. Здесь не было сухой теории и обилия скучных цифр: каждый из конкурсантов проявил творческий подход к выбранной теме. Мы узнали множество интересных фактов о подвигах наших соотечественников-воронежцев во время Великой Отечественной войны, об истории малых городов и сёл родного края, о тайнах древних хазар и даже о скрытом смысле смертной казни в средневековой Руси. Каждый рассказ сопровождался красочной презентацией на экране.

В ходе подготовки своих трудов конкурсанты использовали самые разные источники информации: местные архивы, уникальные документы и даже беседы с очевидцами исторических событий. Так, 18-летняя Кристина Гриднева, студентка ВГТУ, встретилась со своими земляками-ветеранами, Михаилом Фёдоровичем Чурилиным и Анной Алексеевной Зубовой, жителями г. Поворино, взяла у них интервью, записала рассказы на видео и представила к просмотру всем присутствующим. 

Мы решили задать Кристине несколько вопросов.

- Тему Великой Отечественной войны не назовёшь оригинальной: её очень часто затрагивают в науке, культуре, искусстве. Но тем не менее Вы выбрали именно эту тему. Чем обусловлен такой выбор?
- Во-первых, я всегда интересовалась военным временем, смотрела многие фильмы, читала книги. Во-вторых, я очень уважаю всех ветеранов, и мне бы хотелось, чтобы их знали и помнили.

- Что именно в рассказах ветеранов (М.Ф. Чурилина и А.А. Зубовой) Вас впечатлило и запомнилось больше всего? 

- М.Ф. Чурилин при первой артподготовке из 155 снарядов выстрелил 151 снаряд за 50 минут и вывел пушку из строя по неопытности, но его не наказали за это. 
А.А. Зубова охраняла тракторный завод, где ремонтировались наши танки. Она направила бинокль и увидела, как наши идут на ремонт один за одним. А это шли танки развёрнутого фронта. И она поняла, что это идут немецкие танки. Анна Алексеевна сказала: «По направлению Катовки идут немецкие танки», бросила свой пост и побежала к дальномеру. Через пять минут её сняли с поста, и сначала она думала, что сделала что-то не так и будет судима трибуналом, но оказалось, что Анна Алексеевна правильно подняла весь полк. С этого момента наш полк начал сбивать и немецкие танки, и самолёты. За этот бой её наградили медалью за отвагу.

- Известны ли Вам другие герои войны – жители г. Поворино, которые проявили особое мужество и совершили подвиги в те непростые годы? 

- Да, конечно. Шатилов Василий Митрофанович, командир 150-й стрелковой дивизии ордена Кутузова, в которой воины 1 мая 1945 года овладели штурмом Рейхстагом и водрузили на нём Знамя Победы. 

- Какую пользу лично для себя Вы вынесли из своего исследования? 

- Рассказы ветеранов вызывают чувства патриотизма и гордости за нашу страну. Эти люди научили меня стойкости и ещё большему уважению к старшему поколению.

После выступления всех участников конкурса жюри удалилось на совещание, чтобы выявить лучших. Одиннадцать победителей регионального этапа получат заслуженные призы на церемонии награждения, которая состоится ориентировочно 7 мая в Народном музее С.А. Есенина.

Организаторами мероприятия выступили Воронежское отделение МОО «Императорское Русское историческое общество» и ВРКПОО «НАША ИСТОРИЯ». 

Фотоальбом ВКонтакте

Текст - Дарья Быковская

Фото - Анастасия Мешалкина