Главные вкладки

1 декабря
2019

О флаге, флоте и «мировом господстве» Петра Великого

лекторий школа исторической грамотности наша история Петр I

Петр I, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, − фигура неоднозначная. К сожалению, подчас при оценке деятельности царя опираются на факты, которые к периоду его правления не относятся.

21 ноября в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» собрались неравнодушные к истории слушатели, которые вместе с президентом общественной организации «Наша история» Артемом Кобляковым разбирались с некоторыми домыслами, окружающими период выдающегося государственного деятеля.

Самой первой рассмотрели легенду о флаге. Полагают, что триколор стал флагом России с правления Алексея Михайловича Романова, по приказу которого он был поднят на корабле «Орел». В действительности, построившему «Орел» голландцу Бутлеру предоставили право водрузить на корабль флаг своей страны. Когда Бутлер отправил запрос в Боярскую думу о том, какой флаг поднять на корабль, то получил странный ответ: «какой есть на то обычай в его стране». Изображения «Орла» под голландским флагом не сохранились, но официальные документы по закупке красной, белой, синей материи имеются.

В свою очередь Петр I, строя корабли по голландскому образцу, будто бы использовал и их флаги, но в «перевернутом» варианте. Существует и другое мнение, касающееся возникновения триколора в измененном виде. После того, как русские торговые суда под голландским флагом взяли французы, воевавшие с Голландией, Петр для отличия своих кораблей мог найти простое решение − поменять порядок расположения цветов флага.

В Центральном военно-морском музее хранится так называемый «флаг царя Московского», который Петр поднимал на яхте «Святой Петр» в 1693 году. Это нестандартных размеров полотно могло быть получено быстрым и экономным способом − вырезано из флага упомянутого выше судна «Орел». По крайней мере, этот поступок соответствует натуре Петра: то весьма расточительной, то очень бережливой.

И все-таки первым, кто утвердил государственный флаг России своим указом от 11 июня 1858 года, был Александр II. И флаг этот был черно-желто-белый, соответствующий гербовым цветам Российской империи. Указ Петра I от 20 января 1705 года «О флагах на торговых речных судах» к установлению государственного флага не относится, поскольку ключевым здесь является слово «речные», то есть это постановление касалось судов, не заплывавших в иностранные порты.

Второй миф, который был рассмотрен на встрече, ‒ это отсутствие флота до Петра I. Появившиеся в XV веке торговые рыболовные суда поморов ‒ кочи ‒ отвечали всем европейским требованиям и были очень надежными: о чем говорит тот факт, что поморы, отправляясь регулярно к архипелагу Грумант, преодолевали 2000 километров, половину из которых плыли вдали от берега в открытом океане.

Кочи строили в городах, расположенных по Северной Двине. Другие судна, называемые каспийскими бусами, строились по Волге и Оке. Таким образом, для создания кораблей иностранные специалисты нам не требовались. Но Петр любил все европейское, и в Воронеже начинают строить корабли по западному образцу.

Самым политически значимым мифом, который влияет на взаимоотношение России с другими странами, является наличие «Завещания Петра Великого».

Слух о его существовании появился в середине XVIII века, скорее всего, благодаря французскому шпиону и агенту влияния кавалеру д’Эону. Будучи в дружбе с царицей Елизаветой Петровной, он якобы получил доступ в архив, где и увидел «завещание» Петра своим наследникам о том, как добиться мирового господства. С тех пор об этой фальшивке европейские государства снова и снова вспоминают в сложные этапы для нашего Отечества, чтобы оправдать свои агрессивные действия.

Когда Наполеон готовил общественное мнение к военному походу на Россию, были опубликованы брошюры о «зловещем» для Европы плане Петра I. О записках д’Эона вспомнила англо-французская пресса, когда в 1854-1855 годах объясняла союзникам по Крымской войне необходимость пресечь захватнические цели Российского государства. Даже немецко-фашистская пресса после провала брицкрига публикует поддельный документ под заголовком «Большевики выполняют завещание Петра Великого о мировом господстве». Конечно же о «стремлении» к мировому господству не забывали и в период холодной войны, вменяя его СССР.

Интерес к этому выдуманному «завещанию», наверно, не будет иссякать, ведь с его помощью так удобно вести информационную борьбу против России. Артем Кобляков привел пример того, как уже в XXI веке американский политикум призывает к борьбе с российским «имперством», зародившимся еще в Петровские времена. А теперь и президент В.В. Путин повесил в своем кабинете портрет Петра I…

Что касается картошки, то ее сажали и до правления первого российского императора. Поверье о том, что эту культуру к нам завез именно он, возникло для того, чтобы дополнить заслуги Петра I как государственного деятеля.

Участники встречи вспомнили и про такой миф, как подмена Петра I после его заграничной поездки. В ходе обсуждения были сделаны следующие предположения о причинах его возникновения. Большой опыт, приобретенный в европейском путешествии, мог сильно изменить человека. Также недовольство прозападной политикой государя могло породить этот вымысел. Затронули и такую весьма необычную гипотезу, как заключение и превращение настоящего царя в знаменитого, но неопознанного «Человека в железной маске», поскольку период появления этого узника примерно совпадал со сроками пребывания Петра I в Европе.

Развенчивание данных мифов было осуществлено ради исторической справедливости, а не с целью умалить выдающиеся заслуги Петра Великого как всестороннего реформатора, действительно, создавшего целую эпоху своим правлением. Хочется надеяться, что пришло и понимание того, что создаются эти мифы с определенными намерениями, подчас совершенно не гуманными и безобидными для нашего государства.

Всех интересующихся историей родного края приглашаем на новый лекторий в рамках проекта «Школа исторической грамотности», который состоится 11 декабря и будет посвящен литературной летописи Острогожска. Экспертом выступит заместитель директора Острогожского историко-художественного музея имени И.Н. Крамского Зверева Зинаида Владимировна.

Текст и фото – Мария Миронова