Главные вкладки

18 сентября
2017

Народную историю по Николаю Костамарову обсудили на круглом столе

история
костомаров
заблоцкая
дискуссия
клуб
культура
народная
память
грамотность

Историко-дискуссионный клуб «Наша история» вновь начинает свою работу, и 18 сентября 2017 года состоялось первое заседание. В этот раз  был проведён круглый стол на тему «Народная история Николая Костомарова», что имеет уклон в краеведение. Круглый стол проводится в рамках областного фестиваля «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю». 

В роли эксперта выступила Заблоцкая Мария Борисовна, директор воронежской городской специальной библиотеки искусств им. А. С. Пушкина. Доклад был посвящён личности Николая Ивановича Костомарова – историка и общественного деятеля, который свою жизнь посвятил истории России и Украины, автора крупной работы «Русская история в жизнеописаниях её деятелей». 

В докладе были освещены основные вехи в биографии Николая Ивановича Костомарова, его обучению в университете, научной и творческой деятельности, в чем выражалась особенно и любовь к украинской истории, культуре и языку. В его работах затрагивались аспекты истории народов Великороссии и Малороссии как в социально-политическом и экономическом, так и этнокультурном аспектах. 

По окончании выступления эксперта гостям мероприятия была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и принять участие в дискуссии, в ходе которой также были затронуты вопросы, связанные как с личностью Николая Костомарова, так и российской истории в целом.

Справка
Круглый стол проведен в рамках патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю». Организаторами мероприятия являются Воронежское отделение Российского военно-исторического общества и общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Фестиваль «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Текст и фото: Павел Сычев