Главные вкладки

6 мая
2016

Музей педагогического университета

музей

5 мая состоялась экскурсия в Музее истории Воронежского государственного педагогического университета. Началась она в зале, посвященном истории этого вуза, о возникновении которого рассказала директор музея Татьяна Николаевна Чернобоева: в 1918 г. Дерптский университет был эвакуирован из Эстлянской губернии в Воронеж, а затем из его педагогического факультета в 1931 г. был создан отдельный институт. 

В следующем зале экскурсанты познакомились с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, которая появилась только год назад. Небольшое помещение размером со стандартный учебный класс стало великолепным музеем -  стенды на стенах рассказывают о ходе Битвы за Воронеж и её героях, а вдоль стен расположены уникальные экспонаты: сделанная руками студентов диорама, демонстрирующая бой на месте нынешнего здания педагогического университета в июле 1942 года. Также в музее представлены документы, письма и личные вещи участников боев за наш город, оружие Красной Армии и пришедшей в наш город армии Гитлера – немецкое, итальянское, венгерское...

Татьяна Николаевна рассказала собравшимся о Битве за Воронеж, и даже хорошо знакомые с этой темой слушатели узнали много нового. Например, про состоявшийся в нашем городе 7 ноября 1941 г. военный парад – один из трех во всей стране! И так же, как на Красной площади, солдаты прошли по нашей площади Ленина, дошли до вокзала на улице Донбасской и по железной дороге были доставлены под Москву для участия в самом важном сражении тех месяцев. 

После содержательной интересной лекции посетители смогли детально рассмотреть экспозицию и даже подержать в руках оружие той эпохи, а потом посмотрели созданный студентами педуниверситета фильм о лётчике штурмовой авиации Михаиле Демьянове, совершившем огненный таран во время боев за наш город 2 июля 1942 года.

Очень хорошо, что в нашем городе есть такой замечательный музей с любящим свое дело директором! 

Евгений Киселёв
Фото автора