Главные вкладки

9 февраля
2018

«Мой город бился, словно раненое сердце…»

победа
воронеж
юбилей
история
подвиг
герои
фронт
культура

На календаре круглая дата – 75 годовщина Освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. И 25 января в МБОУ гимназия им. Академика Н.Г. Басова в объединении «Юный краевед» (руководитель Марек Т.Н.) прошла незабываемая встреча. Ребята стали свидетелями того, как оживает история их Родины. Это к ним на занятие пришёл замечательный, увлечённый историей родного края человек -  Александр Воробьёв. Легко общаясь с ребятами, Александр рассказал о том, чем занимаются в военно-историческом клубе «Сорокопятка», членом которого он является,  и почему клуб называется так. 

Обучающиеся узнали, почему интересна реконструкция боёв времён Великой Отечественной войны, какие эпизоды боёв за Воронеж уже были реконструированы членами ВИК «Сорокопятка». Александр рассказал об истории обороны города, о подвигах воронежцев, познакомил с вооружением времён Великой Отечественной войны, обмундированием и предметами быта бойцов.

Спасибо таким увлечённым ребятам как Александр! Они могут показать пример патриотизма более юному поколению, заставить детей задуматься о любви к Родине и своей роли в её судьбе! Мероприятие проводилось в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания во Дворце творчества детей и молодёжи, приуроченного к 75 годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков при содействии общественной организации «Наша история». 

Текст - Ольга Грин