Главные вкладки

23 февраля
2016

Квест "Малый Сатурн": Сколько человек входило в состав Катюши?

фестиваль
квест
игра
история

Военно-исторический квест "Малый Сатурн", наконец-то состоялся в прошедшее воскресенье, 21 февраля. Несмотря на то, что игру приходилось переносить из-за эпидемии гриппа, еще за несколько дней до ее начала, все 20 команд - участниц были сформированы, а это более 100 человек.

В назначенное время прохождения квеста, зал музея "Диорама" был настолько полон, что "яблоку", и вправду, негде было упасть. 
ВРКПОО "Наша История" уже не в первый год проводит данную военно-историческую игру.  Артем Кобляков, президент организации: 

"Мы очень рады, что воронежцы посвятили свой выходной изучению истории родного города и вспомнили доблестных героев".

По правилам игры, команды должны пройти 10 контрольных точек, указанных на карте и справиться с заданиями, которые там встретят. Однако, есть один немаловажный нюанс - запрет на пользование интернетом, потому что игра проверяет настоящие знания. В зависимости от правильности своих ответов, а, иногда, даже своей меткости, участники набирают баллы, сумма которых и определяет победителя.
Квест проходил по малоизвестным, но исторически значимым местам Левого берега нашего города, это и скверы, и памятники известным образцам военной техники.

Юная девушка и столь же молодой юноша с предельной внимательностью смотрят на очередную команду, которая запыхавшись, подбегает к ним на контрольную точку, чтобы сразу же начать 10-минутный мозговой штурм, предполагая:

Сколько же человек входило в состав Катюши? 
-Четыре! 
К сожалению, ответ неверный, в состав БМ-13 входило 5 человек. 
Какое прозвище ИЛ-2 дали немцы в годы ВОВ? 
-"Черная смерть"! 
Правильно, вы заработали балл!

Помимо викторины, участники могли проверить свою меткость в тире, также зарабатывая необходимые баллы.

Александр Новиков, участник команды "Воронежэнерго":
"Мы первый раз участвуем в таком мероприятии, но коллектив у нас дружный, рабочий, хоть где-то и не хватило знаний, может, и меткости, но время мы провели классно".

Квест "Малый Сатурн" становится ежегодным массовым мероприятием, приуроченным к освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Традиционными организаторами военно-исторической игры являются общественная организация "Наша История" и Управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

В 2016 году квест "Малый Сатурн" вошёл в план основных мероприятий Воронежского отделения Российского военно-исторического общества и проходил при поддержке ВРОО "Гражданское собрание "ЛИДЕР", а также Школы иностранных языков "Интерлингва".
Церемонию награждения победителей посетила Генеральный директор Школы иностранных языков "Интерлингва" и региональный координатор региона "Центр" ПАШ ЮНЕСКО РФ, Киктева Елена Ивановна.

ПОБЕДИТЕЛИ квеста "Малый Сатурн":
1. Команда "Город 36";
2. Команда "Лицей" (МКОУ "Хохольский лицей");
3. Молодежное движение АО "Воронежсинтезкаучук".

В организации квеста принимали участие ВОД "Волонтеры Победы".  

Напомним, что автором организуемых квестов является Цыков Александр Михайлович.

текст, фото: Евгений Турбин