Главные вкладки

30 июня
2017

Конференция «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет» в ВГПУ

1942 Воронежский фронт Италия

29 июня 2017 г. в Воронежском государственном педагогическом университете прошел этап международной научной конференции «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет». Первый этап конференции состоялся 20-21 июня в итальянском городе Модена, второй – 27 июня в Москве, а сама конференция стала уже седьмым таким совместным мероприятием российских и итальянских историков и военных с 2003 года.

Участники конференции сделали ряд докладов, но особо отметить хотелось бы два из них. Доктор исторических наук Джорджо Скотони рассказал о боевых действиях итальянских войск на Дону в 1942-43 годах (причем сделал это на русском языке!) и снабдил свой доклад большим количеством схем и интересных фотографий. Он подчеркнул, что воевавшая южнее Воронежа 8-я итальянская армия это была самой крупной итальянской военной группировкой за пределами страны во Второй мировой войне. Завершил он свой доклад цитатой из Иосифа Флавия о величии римской армии и провел параллель между описанием победы Рима на Иудеей, сделанной иудейским историком, и поражением 8-й итальянской армии на Среднем Дону от Красной Армии, сказав, что не страшно быть побежденным достойным противником. Собственно, на конференции отмечалось, что итальянской историографии не свойственно столь характерное для Прибалтики, Украины, Венгрии, Германии (да и уж чего греха таить – отчасти и некоторым отечественным историкам тоже) стремление к пересмотру роли сторон в той войне и её итогов – поход итальянских экспедиционных сил в СССР однозначно считается агрессивной войной, принесшей немало бед самой Италии.

Вторым интересным докладом стал «Боевые действия фронтовой бомбардировочной авиации ВВС РККА на воронежском направлении летом 1942 г.» кандидата исторических наук Владимира Владимировича Гагина, старшего научного сотрудника Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина и руководителя Воронежского Русского военно-исторического общества. Из доклада следовало, что в этот период на воронежском направлении действовало не 1.200 самолётов противника, как это писали с советских времен, а более 3.400 против не более 1.200 советских. Что же касается бомбардировочной авиации, то тут численное превосходство противника усугублялось ещё человеческим фактором (например, основной наш бомбардировщик – пикирующий Пе-2 – использовался не по назначению: недостаточно обученные летчики не могли выполнять на нем пикирование и сбрасывали бомбы с горизонтального полёта, что резко снижало точность; кроме того –  опять же из-за недостаточной обученности экипажей – бомбардировщики не маневрировали при атаке вражеских истребителей), нехваткой запчастей и проблемами с ремонтом самолетов. В итоге у нас было 522 фронтовых двухмоторных бомбардировщика, но имевшийся наземный персонал мог обеспечить в среднем лишь один самолёто-вылет в день для каждого самолёта, а у одних только немцев (без учета авиации их сателлитов) было 840 таких самолетов, способных совершать по 2,5 самолёто-вылета в день, поэтому в июле 1942 г. вражеские бомбардировщики смогли выполнить в 3-4 раза больше самолёто-вылетов, чем наши, что и отразилось на общем итоге сражения. Кроме того, в одном только июле каждый наш полк потерял примерно половину самолётов. Однако, советская авиапромышленность работала как надо и авиация Воронежского фронта смогла восполнять потери, одновременно повышая и уровень подготовки лётчиков. Другой примечательной особенностью данного доклада было то, что он был отлично проиллюстрирован редкими фотографиями, сделанными в то время на Воронежском фронте.

В целом же такие международные конференции – мероприятия очень интересные и полезные, ибо лишний раз напоминают воистину «городу и миру», что в 1942 г. победа над гитлеровским Евросоюзом ковалась не только под Сталинградом, но и в наших краях!