Главные вкладки

10 мая
2017

Концерт «Помним Победу!»

Воронеж театр оперы и балета история день победы я помню я горжусь

7 мая в фойе воронежского Театра оперы и балета состоялся концерт «Помним Победу!». При многих своих достоинствах этот концерт обладал ещё одним несомненным преимуществом перед всеми остальными – зрители могли слушать хорошие песни в живом исполнении профессионалов под живую музыку, что в нашем городе бывает не так уж и часто.

Перед началом концерта и в антракте зрители могли познакомиться с очень интересной выставкой фронтового творчества из коллекции историка и поисковика А. Курьянова – им были представлены фотографии предметов обихода (кружки, портсигары, фляги, ложки и т.п.), которые бойцы во время войны сами украшали на свой вкус.

Концерт начался с демонстрации фотохроники с кратким изложением хода Великой Отечественной войны, а затем ведущие солисты труппы театра и молодые артисты исполнили песни о войне – и военных лет («Катюша», «Синий платочек», «Казак уходил на войну», «В городском саду играет», «Казаки в Берлине»…), и уже послевоенные («Журавли», «Песня о далекой Родине», «Эхо любви», «Майский вальс»…). Каждая песня получилась маленьким шедевром! Поскольку выступали не просто певцы, а солисты Театра оперы и балета, то прозвучали и два дуэта из двух оперетт – «Севастопольского вальса» и «Сильвы». Если с «Севастопольским вальсом» всё понятно (премьера этой оперетты Константина Листова о войне состоялась именно в нашем театре 5 октября 1961 г.), то выбор «Сильвы» для такого концерта на первый взгляд может показаться странным – но только на первый взгляд: ведущий рассказал зрителям, что сам композитор Имре Кальман, несмотря на любовь Гитлера к его творчеству, не пошел на сотрудничество с нацистами, а «Сильву» ставили и в блокадном Ленинграде, и в Сталинабаде (Душанбе), где находился в эвакуации Воронежский театр музыкальной комедии (из которого потом вырос современный Театр оперы и балета), так что выбор именно этого произведения для концерта «Помним Победу!» не был случайным.

Закончился концерт одной из самых главных и народных песен о войне – «День Победы» Давида Тухманова, которую исполнили все участники концерта. Зал слушал её стоя – и это правильно: если бы не та победа, то некому сейчас было бы играть в театре и читать эту статью!
 
Текст: Евгений Киселев
Фотограф: Александр Самородов