Главные вкладки

25 сентября
2017

Историю «Русской Америки» обсудили на заседании круглого стола

история
Историко-дискуссионный клуб
круглый стол
Аляска
Русская Америка
История Русской Америки

В рамках работы историко-дискуссионного клуба «Наша история» 25 сентября 2017 года был проведён круглый стол «Продажа Аляски» , так как с момента этой сделки исполняется 150 лет. Тема является весьма неоднозначной в плане существующих на этот счёт точек зрения, а также по причине наличия некоторых мифологем вокруг неё. 

В роли эксперта выступил Иван Иголкин, кандидат исторических наук. 

Освещена была история открытия Аляски, а также история развития и освоения менее известных территорий так называемой Русской Америки, которую, помимо самого полуострова, составляли Алеутские острова и территории, простиравшиеся до Калифорнии. Были названы исторически значимые фигуры эпохи существования североамериканской колонии Российской Империи, а также основные предпосылки для совершения сделки и непосредственно обстоятельства самой продажи. Внимание также было уделено и некоторой истории развития событий, имевших место после совершённой сделки. 

По окончании доклада эксперта аудитории была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и принять участие в обсуждении столь интересной темы в российской истории.

Справка
Круглый стол проведен в рамках патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю». Организаторами мероприятия являются Воронежское отделение Российского военно-исторического общества и общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Фестиваль «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

 

Текст: Павел Сычев

Фото: Алексей Воронов