Главные вкладки

25 июля
2016

Фестиваль реконструкторов в Пскове

Реконструкторы
фестиваль

22-24 июля в Пскове прошел фестиваль реконструкторов «Вольный Псков». Этот фестиваль прошел в рамках местного Дня города, который здесь приурочен сразу к двум датам: 23 июля 1944 г. Красная Армия освободила Псков от немецких захватчиков, а 24 июля Русская православная церковь отмечает день святой равноапостольной княгини Ольги, благодаря которой Псков был впервые упомянут в летописи. На три дня парк у Гремячей башни (это сохранившийся до наших дней элемент защищавшей город стены, перестроенной в начале XVI века из-за резко возросшей роли артиллерии) превратился в маленький кусочек Средневековья. В десятке-другом палаток посетителям предлагались реплики разных предметов той эпохи – браслеты, перстни, талисманы, игрушки, глиняная и деревянная посуда, оловянные солдатики, костяные гребни, рога для питья и многое другое. Были и ножи, причем двух видов – современные охотничьи фабричного производства и сделанные кузнецами вручную копии средневековых ножей с кожаными или костяными рукоятками. Не были забыты и дети – им было предложено огромное количество игрушечных мечей, топоров, алебард, щитов и шлемов! Кроме того, дети и взрослые могли пострелять по мишени из луков разного размера под руководством внимательного инструктора.

 

Однако, главным было не это, а поединки реконструкторов. Энтузиасты в тщательно воссозданных доспехах сражались друг с другом – и зрители ясно видели, насколько было физически тяжело воевать в Средние века. При этом ведущий подробно описывал, какой именно доспех и оружие у каждого из участников (из какой местности и какого времени), а если что-то было сделано по образцу конкретной археологической находки, то он упоминал и эти детали. Иногда поединки тупым оружием приводили к самым настоящим травмам, даже несмотря на доспехи!

 

Организаторы фестиваля настолько серьезно подошли к воссозданию атмосферы Средневековья, что отдыхавших в перерыва между раундами бойцов девушки поили из глиняных кувшинов, а торговцы складывали выручку в подвешенные к поясу кожаные кошели; разве что микрофон у ведущего был современный.

 

Словом, если у читателей будет возможность посетить любой фестиваль средневековых реконструкторов, то упускать её не надо – будет интересно!

 

 

Текст и фото: Евгений Киселев