Главные вкладки

25 июля
2019

Эпоха Петра I в работах историков

книги
история
Петр I
кораблестроение
выставка

25 июля в библиотеке-музее имени П. Д.Пономарева состоялось открытие выставки «Петровский квартал», посвященной эпохе строительстве флота на воронежской земле. Экспозиция включает в себя работы учеников художественного училища и книги для взрослых и детей.

Профессор Н. Павленко в работе «Петр Первый» показал биографию Петра I от рождения до самой смерти. В ней большое внимание уделено строительству флота, Северной войне и преобразованиям, инициатором которых был император. «Морские сражения русского флота» – книга, собравшая в себе воспоминания, записи дневников и письма о морских сражениях и боях русского флота. Многие документы и описания взяты из личных архивов Петра I, Ф. Апраксина, Н. Синявина и Ф. Ушакова.

В серии «История России», которая насчитывает более 70 книг и выпускается с 1998 года, петровская эпоха отражена в томе «Российский Флот». Здесь описывается история и флота, и морских сражений, книга является одной из самых популярных у детей, поскольку изложение этой сложной темы дается доступно даже для самых маленьких читателей.

Книга Анатолия Митяева «Как Россия стала морской державой», входящая в «Библиотеку российского школьника», охватывает ХVI – ХVIII века и рассказывает о важнейших битвах русской армии и флота, а также о великих полководцах и флотоводцах. Анатолий Митяев в 1950-1960 годах был ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», а затем до 1972 года – главным редактором детского журнала «Мурзилка». Позднее он возглавлял редакцию студии «Союзмультфильм». Им было написано множество книг для детей на исторические и военные темы.

Работа Сергея Елагина «История русского флота». Капитан I ранга, правитель канцелярии Морского учёного комитета С. И. Елагин разработал план написания истории русского военно-морского флота и собрал для нее огромный материал, но успел издать только первый том, а продолжил его дело Ф. Ф. Веселай, под руководством которого вышли остальные тома.

Н. Скрицкий в своей книге «Самые знаменитые флотоводцы России» рассматривает биографии выдающихся российских адмиралов и флотоводцев, таких как: Ф. Лефорт, Ф. Головин, Ф. Апраксин, Н. Синявин, О. Де-Рибас, Ф. Ушаков, М. Лазарев, В. Корнилов, П. Нахимов, С. Макаров и, конечно, основателя российского флота Петра Великого.

Загоровский В. П. собирал информацию о книге «Петр Великий на Воронежской земле» более 20 лет. Автор много лет уделял внимание теме Петра I, даже его диссертация была посвящена судостроению на Дону, поэтому его работа является одним из самых полных источников о строительстве флота в Воронеже.

Полевой Ю. Л. в книге «О Воронеже и воронежцах с любовью» собрал рассказы о городе и жителях, повлиявших на его историю. Целая глава посвящена петровской эпохе, с большим количеством репродукций исторических гравюр. В книге «Судостроение. На верфях Воронежского края» представлены документы и конструкции кораблей, связанных со строительством флота в Воронеже. «Живая вода отчизны: (Из истории родного края: Россия – Дон – Воронеж)» написанная в соавторстве В. А. Тонких, В. В. Будакова и А. А. Лютых, представляет собой исторический текст, который сочетается со стихотворениями и иллюстрациями, большое внимание уделено петровской эпохе.

Выставка «Петровский квартал» собрала в себя все значимые работы, посвященные петровской эпохе, где Воронеж является одной из ключевых точек, и помогает читателю ознакомиться с работами историков, написанными как для профессиональных исследователей этого периода, так и для детей только-только открывающих для себя историю правления Петра I.

Текст и фото – Владислав Ходаковский