Главные вкладки

12 декабря
2019

Экскурсия по старинным улочкам Воронежа

Воронеж краеведение экскурсия

В минувшую субботу любители краеведения собрались вместе с историком и краеведом Викторией Вырыпаевой на экскурсию по двум улочкам центра города.

Улицы Покровская (ныне Дзержинского) и Воскресенская (ныне Орджоникидзе) хранят в себе следы, как минувших веков, так и советской истории. Дореволюционная застройка на улице Дзержинского представлена памятниками архитектуры в стиле модерн. Это дом купца Мануйлова и купчихи Ю. Шведченко. Очень нарядно в своем сиреневом цвете смотрится сейчас дом Шведченко, недавно приведенный в порядок. Не могли не коснуться темы утраты памятников архитектуры. Так, в минувшем десятилетии не смогли сохранить два памятника – домов потомственных почетных граждан С.А. Тер-Паносова и Харина. Советская эпоха внесла свои веяния, которые отражены в постройках клуба имени Дзержинского (ныне ТЮЗ) и дома Актера. На старых фотография клуб имени Дзержинского выглядит очень величественно и монументально.

Виктория Викторовна интересно и с душой рассказывала о знаменитых людях, живших здесь когда-то и внесших значительный вклад в благополучие нашего города. А еще история сохраняется на улицах в небольших деталях. Краевед обращала наше внимание на решетки, люки и клейма на них. Она давно изучает клейма на кирпичах на старинных зданиях, знает, на каком здании в каком уголке можно увидеть клейменые кирпичи.

Улицу Орджоникидзе (Воскресенская) называли в 19 веке по Воскресенской церкви, расположенной здесь. Построенная еще в 1750-1760 годах, она является одним из крупных храмов в стиле барроко и одним из любимейших храмов горожан. В церкви находится кабинет-музей памяти священника М.М. Девицкого. Он доступен для самостоятельного осмотра по воскресным дням либо по предварительной записи для группового посещения. На улице находились здания Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков (дом 41), Женское епархиальное училище (утрачено), Рисовальной школа им. Пономаревых (дом 26). Улица также хранит много имен живших здесь почетных горожан.

Текст и фото – Ирина Ворфоломеева