Главные вкладки

1 октября
2015

Дмитриев Павел: "Есть ли русофобия, и если есть, то как с ней бороться?"

В этот понедельник, 28 сентября, в историко-дискуссионном клубе "Наша история" прошел открытый стол на тему "Русофобия - история и современность". Сначала лекцию прочитал Дмитриев Павел, а потом ее обсуждали участники клуба.

Кратко о лекции:

Само понятие "русофобии" расшифровывается как "предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение русским". И на сегодня выделяют 3 причины русофобии:

1. На почве либерализма и национально-освободительного движения (агрессивная внешняя политика со времен Империи)
2. Следствие конкуренции (Россия как большое гос-во представляет опасность)
3. На почве культурной идеологии (восприятие русских как варваров, недемократическая форма правления)
Используя материалы экспертов, можно обобщить это в общую дискредитацию русских, искажение их ценностей и попытки уничтожения национальной памяти и идентичности. 

Можно выделить три направления русофобии: негативный образ русских как идентичности. Первое — это утверждение, что "русские — генетические рабы", неспособные к восприятию демократических ценностей. Второе — негативная переоценка традиционных для русских этических ценностей, прежде всего, солидарности, взаимопомощи, социальной справедливости. Третье - негативная переоценка значимых для русских исторических личностей и событий. По мнению выступающего, необходимо информационное противодействие русофобии, юридическое противостояние ей, концептуально-смысловую борьбу.

Сегодня против России идет информационная война, и мы должны научиться отвечать на вызовы современности. Словарь раскрывает это понятие как "это разновидность боевых действий, в которых ключевым объектом воздействия является информация, хранящаяся или циркулирующая в управляющих, разведывательных, боевых и прочих системах противника". К самой информационной войне относятся две большие группы мероприятий: воздействие на военнослужащих и мирное население противника с целью внедрения массовое сознание определенных установок (пропаганда, "психологическая война"); поражение информации, информационных процессов и информационно-управляющих систем противника, независимо от применяемых средств (и высокоточная ракета, и компьютерный вирус могут выступать оружием информационной войны).

И вот направления для борьбы с русофобией:

1. Необходимо информационное противодействие, постоянный мониторинг СМИ
2. Немалое значение также имеет юридическая составляющая. В данном случае немаловажен опыт еврейского народа и их противодействия антисемитизму.
3. Крайне важна также концептуально-смысловая линия, идеологическое наступление. При этом оно должно осуществляться на мировом, а не на региональном уровне.

Обсуждение:

Дмитриев Павел: На сегодняшний день в сети есть множество цитат из высказываний наших либералов о России, где "русские свиньи, не на что негодные" и "хуже русского мужчины ничего быть не может", как вы к этому относитесь? 
Иван Неретин: Конечно много подобных высказываний, и звучали так же предложения о какой-то ответственности авторов, но как мы можем что-то об этом говорить, когда у того же М. Ю. Лермонтова есть строки "Прощай немытая Россия...". Не можем же одних наказывать, а других нет.
Дмитриев Павел: Конечно, но ведь, наверное, Лермонтов все таки любя высказывался в своем стихотворении, а многие сегодняшние российские либералы не с этим чувством относятся к России. Есть же конструктивная критика, а есть обычные оскорбления"
Иван Скородумов: Да, вы правы, все зависит от того, с какими мыслями человек так высказывался, но ведь все же "Собака лает -ветер носит, а караван идет.

текст: Евгений Турбин
фото: Рустем Джалилов