Главные вкладки

3 февраля
2018

Директор музея «Костёнки» рассказал о возможностях для волонтёров

костенки
наследие
мамонты
каменныйвек
первобытность
венера
окаменелости
первыйчеловек
история
воронеж
краеведение
туризм
достопримечательность
раскоп
археолог
бивни
чучело

В Областном Молодёжном центре 2 февраля состоялся бесплатный семинар с участием директора музея-заповедника «Костенки». Виктор Николаевич Ковалевский осветил несколько тем, среди которых были - проблемы волонтёрства со стороны организаций, история волонтерского движения, и собственно, особенности данного движения в «Костенках».

Встреча началась с небольшого диалога с аудиторией по вопросу «кто был волонтером». Люди, имеющие данный опыт охотно о нем рассказали.

Далее Виктор Николаевич рассказал о проблемах организаторов. На примере простой уборки мусора с памятников был выявлен ряд серьезных административных казусов.

Говоря об истории волонтерского движения, он особенно отметил, что оно не новое явление и берет свои истоки с Византии 7в. н.э. Однако в современном виде оно появилось в 20-х г. прошлого века. Особый же размах оно приобрело в середине века.

Отдельно были отмечены особенности этого движения в России. Оно берет своё начало с Крымской войны 1853-1856гг, когда молодые девушки, монахини массово отправлялись на фронт для помощи раненым. В последние годы монархии популярной была акция «розовый цветок». В советское же время волонтёрство достигло больших масштабов, но имело специфику. Добровольцы и студенческие отряды этим зарабатывали.

В заключение этого вопроса были приведены всемирные волонтерские организации -  CCIVS, SCI, YAP, а также статистика волонтерства по странам мира.

Второй темой семинара стало волонтерство в музее-заповеднике. Было отмечено, что необученных волонтеров неохотно берут в помощь на археологических раскопках палеолита.  Но в других отраслях их услугами активно пользуются. Помощь волонтеров требуется при проведении массовых мероприятий: Всероссийская акция «Ночь музеев», фестиваль «Царь горы» и субботники.

Виктор Николаевич поделился с аудиторией планами на включение в туристические маршруты пещер на территории заповедника.

В заключительной части семинара участники задали интересующие вопросы эксперту.

Текст - Анастасия Стряпчих

Фото - Валентина Супрунова

Видео - Валентина Супрунова