Главные вкладки

31 января
2020

«Бои за Воронеж» посмотрели тысячи человек

военно-историческая реконструкция «Бои за Воронеж»

26 января в 14:00 в Воронеже на набережной водохранилища состоялось увлекательнейшее событие – военно-историческая реконструкция наступательной операции «Малый Сатурн». В ходе данной операции Воронеж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В самой реконструкции участвовало 300 человек: из Италии, из Курска, Астрахани, Тамбова, Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Бреста, Одессы и т.д. Участники были одеты в военную форму тех лет, а на поле боя были использованы такие орудия, как: реактивная установка «Катюша», бронеавтомобиль БА-64, легкий танк Т-70, 45-миллиметровая противотанковая пушка, германский грузовой автомобиль Opel Blitz, противотанковая пушка Пак 36-37 и пушка Лейк-18.

Мероприятие посетили тысячи человек. Было очень много маленьких, но храбрых зрителей, которые разбирались в военной технике не хуже взрослых. Как только послышались звуки орудий, все замерли. Части Красной Армии преследовали бойцов Вермахта, которые, отступая, угоняли за собой пленных. Советские силы напали на врагов, и начался бой. Окружающие с волнением и трепетом наблюдали, как происходит сражение. Взрывы и дым никого не оставляли равнодушными, то и дело рядом кто-то вздрагивал. И хотя исход битвы был всем известен, ощущалось всеобщее волнение.

После состоялось торжественное награждение участников реконструкции грамотами и медалями. Всем хотелось не только сфотографироваться с героями дня, но и поговорить с ними. Нам удалось пообщаться с некоторыми участниками. Очень дружелюбным и общительным оказался наш гость из Бреста Андрей Будник. Андрей более 5 лет участвует в подобных мероприятиях, «дабы не потерять поколение». Для него тема войны очень важна, как и для его друга из Одессы, которого тоже зовут Андрей. По его утверждению, побывав на первой воронежской реконструкции, они заболели этим делом. Друзья с уверенностью заявили, что воронежская школа реконструкции очень сильная, также их не может не радовать большое количество молодежи в военно-патриотических клубах нашего города.

Нам так же удалось поговорить с другим участником боя – итальянцем Клаудио Кассолем из Тироля. По его словам, на участие в реконструкции его подвигло желание изучить историю в деталях, пережить то, что пережили его предки здесь много лет назад и почтить их память. В семье Клаудио во время Второй мировой войны пострадал его дядя. Узнав от знакомых, что в Воронеже проводится подобное мероприятие, он решил в нем поучаствовать. Сложностей с поиском формы не возникло: в Италии очень бережно относятся к вещам своих предков (напомним, что обязательным условием участия в реконструкции является наличие формы того периода). На вопрос, было ли страшно «в бою», Клаудио с улыбкой отвечает: «Нет». Оказалось, что он работает в кино и занимается спецэффектами: взрывами, пиротехникой и т.д. Клаудио участвовал в создании многих зарубежных военных фильмов. Он положительно оценил спецэффекты (взрывы, например), а вот фоновую музыку посчитал излишней.

В целом, все участники и зрители отметили, что такие мероприятия необходимы, чтобы будущие поколения помнили и чтили память предков, которые отдавали свою жизнь ради победы и мира.

Текст – Анастасия Сухачева, фото – Елена Шнайдер

Фоторепортаж