Главные вкладки

28 августа
2018

Баркалон "Меркурий" обретет новую жизнь

достопримечательность
меркурий
баркалон
корабль
пётр
воронеж
флот
водохранилище
Памятник

Этот памятник хорошо известен воронежцам. С 1972 он гордо возвышается над водной гладью Воронежского водохранилища. Баркалон Меркурий - достопримечательность города. Он напоминает о том, что здесь, в этих местах, началась история русского флота.

Памятник является копией баркалона "Меркурий", который участвовал в Керченском походе Петра 1. К сожалению, годы не пощадили достопримечательность. Памятник сильно пострадал от вандализма и охотников за цветными металлами.Кроме того, под неблагоприятными воздействиями воды и ветра, бетонная опора, на которой установлен монумент, с каждым годом все больше и больше склоняется к воде.

В прошлые годы неоднократно велись разговоры о реставрации памятника. Его восстановление оценивалось в 200 тыс.рублей. Местные власти не смогли выделить средств на решение этой проблемы.

Весной 2018 года, общественный совет при регуправлении архитектуры и градостроительства,  обратился к мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой спасти памятник. Баркалон демонтировали 29 мая 2018 года.

Инженер-проектировщик и создатель "Меркурия" Виктор Неберекутин будет заниматься реставрацией монумента. 15 августа в группе администрации соцсети “ВКонтакте”, был проведен опрос о том, где, по мнению горожан, должен находиться баркалон.Большинство воронежцев проголосовало за расположение памятника в сквере Ильича.

Мэр поручил руководителю управы Левобережного района в ближайшее время демонтировать старый въездной знак и соорудить постамент "Меркурия". В сквере сделают пешеходные дорожки, смотровую площадку, скамейки, обустроят зеленую зону. Будут размещены камеры, чтобы следить за порядком.

Вадим Кстенин отметил, что установка новой опоры для корабля в водохранилище - длительный процесс, который требует немалых финансовых затрат и согласования с федеральными органами власти.

Тект - Юлия Комолова

Фото - Андрей Кирнов