Главные вкладки

1 марта
2016

27 февраля в Книжном клубе "Петровский" состоялся показ фильмов фестиваля "Перерыв на войну"

фестиваль

"Сегодня необычный день, мы с вами собрались сделать перерыв, но перерыв необычный, "Перерыв на войну", мы собрались вспомнить и почтить память героев, защищавших нашу Родину в те непростые годы" - с приветственной речью выступила Мария Заблоцкая, главный специалист Отдела по работе с молодежью Управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.

Впервые фильм-лауреаты фестиваля "Перерыв на войну" были представлены в Санкт-Петербурге молодыми режиссерами и сценаристами.

Одним из первых фильмов представили работу Дмитрия Чобанова "Дневник Памяти". Дневник маленькой девочки Тани Савичевой, которая записывала свою нелегкую судьбу, записывала войну глазами ребенка . Этот дневник как документ , повествующий о событиях происходивших в Ленинграде во время блокад был представлен на Нюрнбергском процессе, против фашизма

Так же был представлен кинофильм "Убитое детство" режиссера М. Мирошниченко. Более 70 лет назад, у детей Советского Союза (более 5 миллионов детей) закончилось детство. Они стали узниками фашистских лагерей, но выжили и поведали о своей тяжёлой судьбе. Вопреки ужасам лагерной жизни, они сохранили в сердцах светлую веру в жизнь.

Кроме того, был представлен Кинофильм "Концерт", режиссер Олжас Ермекбаев. Блокадный Ленинград. Пианист приходит к Умирающей женщине, чтобы в последний раз сыграть для нее. Концовка не оставила никого равнодушным.

В финале организаторы показа представили кинофильм "Fabian Schlecht- Die parade". В 2013 году простой студент из Мюнхена, Фабиан Шлехт, прибыл в Калининград по программе обмена. 9 мая Фабиан увидел свой первый в жизни военный парад. Парад в честь Дня Великой Победы. Обычный немецкий парень размышляет "о войне, нацизме и русской душе". Фабиан с уважением относиться к России и выбрал именно нашу страну для своего проживания.

Подведя итоги, важно отметить значимость таких "Перерывов на войну". Их необходимо делать, когда мы думаем что у нас неудачный день, что мы несчастны или потеряна цель в жизни. В повседневной рутине необходимо помнить о ценности человеческой жизни, ценить своих близких, и самое главное, не забывать о героях, ветеранах, обо всех погибших. Они сложили головы, чтобы жили мы. За всех живущих хочется сказать - "Мы не забудем, какой ценой наши предки шли к этой победе неимоверно долгие, кровопролитные, жестокие 4 года!"

Напомним, что кинопоказ фильмов фестиваля "Перерыв на войну" прошёл в рамках проекта "Воронеж доблестный и успешный". Организаторами выступили общественная организация "Наша история" совместно с Воронежским отделением Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО "Гражданское собрание "ЛИДЕР".

текст: Василий Москалев, фото: Алексей Воронов