Главные вкладки

21 января
2016

25 января в Воронеже отметят 73 годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

концерт
городской праздник
история

5 января Воронеж отметит 73-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Множество памятных мероприятий традиционно состоится в столице Черноземья.

Воронежцы и по сей день глубоко чтят эти 212 дней, когда на улицах и площадях, в центре и пригородах шли ожесточенные и кровопролитные бои, явившие примеры истинного героизма сотен тысяч советских солдат и мирных жителей. Воронеж относится к числу тех немногих городов, которые в военное время не сдали своих позиций. Город дал героический отпор врагу и выстоял.

В честь 73-й годовщины освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в областных учреждениях культуры пройдет серия тематических мероприятий:

Воронежский областной краеведческий музей представит цикл интерактивных программ «Сорок третий… Хроники событий…» для учащихся начальных классов воронежских школ. В январе в музее будут проведены дополнительные тематические экскурсии «Первыми вошли в город» об освобождении Воронежа в 1943 году и пройдет акция «В памяти навечно» с участием школьников и юных исполнителей театра-студии «На Пушкинской». В январе и феврале посетители музея смогут увидеть выставку фотографий и документов о боевом пути 100-й и 121-й стрелковых дивизий, оборонявших и освобождавших город.

Воронежский областной литературный музей подготовит лекцию «Тематика военных песен и частушек в творчестве М.Н. Мордасовой». Лекция состоится в музее-квартире Мордасовой 22 января. 27,28 и 29 января в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова пройдет беседа для широкой аудитории «Уроки мужества: 212 дней беспримерного подвига». В здании «Мещанская управа» 25 января состоится литературная беседа «Воронеж. Дни испытаний»; 27 и 28 января будет презентован каталог материалов из фондов музея, относящихся к периоду Великой Отечественной войны; 27, 28 и 29 января запланирована литературно-музыкальная гостиная «Поэзия и проза Анатолия Жигулина, Юрия Гончарова».

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского 21 января в 16:00 состоится торжественное открытие выставки произведений воронежского художника – участника Великой Отечественной войны М.И. Лихачева под названием «Явь и утопии Михаила Ивановича Лихачева». А 27 января в музее состоится демонстрация документальных фильмов, посвященных Воронежскому сражению и освобождению Воронежа от фашистских захватчиков: «Город мужества», «Забытый город-герой».

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина открыта книжная выставка «Воронеж – Город воинской славы», на сайте библиотеки размещены виртуальные выставки «Воронежский край в годы Великой Отечественной войны» и «Такое не забудешь никогда». В библиотеке пройдет цикл мероприятий, посвященных Дню освобождения Воронежа, в том числе: 20 декабря начнет свою работу видеолекторий «Нет, не ушла война в преданья»; 24 января в 15:00 состоится концерт в музыкальной гостиной «Импровизация» под названием «Песня – любовь моя и вдохновение», а 25 января откроется тематическая книжно-иллюстративная выставка, приуроченная ко Дню освобождения Воронежа.

Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанева с 14 по 31 января проводит выставку методических материалов «В час тяжелых испытаний». Кроме этого состоится цикл вечеров памяти «Воронеж наш, мы память бережём о подвиге твоём...» и литературно-музыкальная композиция «Покуда сердца стучатся – помните!».

Воронежская областная детская библиотека в январе представляет книжные выставки «Город вечную память хранит» и «Подвиг великий и вечный ». 25 января пройдет час памяти «Победный январь», а 25 и 26 января состоится урок мужества «Город в военной шинели».

Воронежские театры тоже отметят памятную дату: Воронежский государственный театр юного зрителя 22 января покажет драматическую балладу «Не покидай меня», в Воронежском государственном театре оперы и балета 23 января публика увидит оперетту «Севастопольский вальс», а Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова 25 января представит спектакль «Ворон».

Государственный академический Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова в честь Дня освобождения Воронежа от фашистских захватчиков даст два концерта: 22 января в Шуберской СОШ поселка Шуберское Новоусманского муниципального района и 25 января в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Воронежский концертный зал 25 января представит концертную программу, в рамках которой солисты Мужского хора Воронежского КЗ «Символ веры» в сопровождении инструментального ансамбля «Солисты ВРН» исполнят песни военных лет. Ведущие заслуженная артистка России Наталья Шевченко и заслуженный артист Воронежской области Андрей Мирошников в течение всего концерта будут зачитывать фронтовые письма солдат к своим детям, матерям и женам.

В свою очередь, общественная организация "Наша история" проведет встречу, интересную для многих воронежцев - о своей жизни расскажет узница концлагерей Валентина Ивановна Карташова.

Источник: Департамент Культуры Воронежской области